贝克汉姆资料河南男子吃了四只鸡,判了5年罚3万!网友吵翻了…-河南法制报

发布时间:2018-05-18编辑:admin阅读:49

    河南男子吃了四只鸡,判了5年罚3万!网友吵翻了…-河南法制报

    广告及托管业务咨询热线
    0371-8617803786178077
    吃了四只“鸡”,
    被判五年罚三万西蜀森林酒店!林楚麒
    这事儿是真的!

    近日庄俊维,信阳浉河区法院审理了辖区浉河港乡胡岗村匡某某非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物一案。

    案件回顾:


     
    2018年1月,被告人匡某某用其几年前在董家河镇集市上购买的猎夹,下在其房屋后面山坡上和门前的茶叶地里,分二次每次猎捕二只,共猎捕四只野鸡,捕获后将野鸡杀死,用剪刀等工具将野鸡剥皮,野鸡肉被当菜食用。经国家林业局森林公安司法鉴定中心鉴定,匡某某猎捕、杀害的野鸡均为白冠长尾雉,为国家二级野生保护动物。被告人匡某某的行为已涉嫌非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪。森林公安依法将其刑事拘留,经浉河区检察院移送起诉,浉河区法院环境资源审判庭依法对其公开开庭审理。

    本院审理后认为
    被告人匡某某非法猎捕、杀害4只国家重点保护的珍贵、濒危野生动物白冠长尾雉,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款之规定,应当以非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪追究其刑事责任;被告的行为破坏了国家野生动物资源,造成了国家资源损失,损害了社会公共利益,依法应承担民事赔偿责任。此案当庭宣判,被告人匡某某犯非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑五年,并处罚金10000元;赔偿国家资源损失费20000元;在信阳日报等媒体上向社会公众公开道歉医道通天。
    法官点评:
    根据《国家重点保护动物名录》,白冠长尾雉系国家二级保护动物。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款之规定,非法猎捕、杀害4只白冠长尾雉属情节严重,应在五年以上有期徒刑量刑,非法猎捕、杀害6只白冠长尾雉属情节特别严重张发宗,应在十年以上有期徒刑量刑金闺婉媚。此案例警告那些伤害野生动物的人,不要以身试法。
    网友炸了!
    机车骑士369:这事弄得有点重了吧!!!买三十只养殖的放生可以不?又不是杀熊猫,杀老虎!!!现在这玩意儿鸡都飞到市郊了!能看到有不少专技天下网!
    秋丠:野生动物应该保护,判得好!
    搁浅12998:确实重了
    顺林208:小题大做……也!
    凡季:野生稀有动物是应该加强保护的。但是希望领导给列一个可食用动物谱,让吃货吃得安心。
    廊桥A:小时候在山里可没少吃,现在想想吃过的数量,这辈子恐怕是出不来了!
    原来,“吃鸡”的代价如此之高。但其实这并不是第一个因为非法“吃鸡”而被法律严惩的人——不管是非法猎捕野鸡,还是非法猎捕野生鸟类、野猪等,都将面临牢狱之灾。
    案例一
    凌某平、祝某新是息县张陶乡温围孜村村民。2015年冬季的一天,凌某平等三人商议去村外打些野味当作下酒菜,于是便买来禁用工具,悄悄赶到淮河支流闾河湿地里捕获3只野鸡。从此以后,凌某平等三人时常约在一起带上工具进行捕猎。2016年12月26日,凌某平等三人再次狩猎时,被息县森林公安局当场抓获。2018年3月21日,息县森林公安局将凌某平等三人涉嫌非法狩猎罪案件移送息县检察院审查起诉。
    息县检察院审查认为,凌某平等三人使用弥雾机、网舀子等禁用工具,非法猎捕36只野鸡和1只斑鸠,该案的刑事犯罪部分事实清楚,证据确凿。
    6月1日上午,由息县检察院作为公益诉讼起诉人提起的凌某平等三人非法狩猎案,在息县陶乡温围孜村文化广场开庭审理。这是信阳首例刑事附带民事公益诉讼案。
    合议庭经过评议后,当庭进行了宣判哆啦咪子。判处被告人凌某平犯非法狩猎罪有期徒刑六个月,缓刑一年;判处被告人祝某新犯非法狩猎罪拘役四个月,缓刑八个月;判处被告人蔡某建犯非法狩猎罪拘役两个月,缓刑四个月。被告人凌某平赔偿国家损失6000元人民币,被告人祝某新赔偿国家损失4200元人民币,被告人蔡某建赔偿国家损失900元人民币。被告人凌某平等三人当庭表示认罪、悔罪,向社会公开道歉常一娇。
    案例二
    2017年10月26日,被告人王某明在上天梯管理区冯楼村黄家湾王某栋的稻田边设下电网抓捕野猪准备过年自家食用,至次日凌晨被告人王某明捕到两只野猪奥嘉·方达,运回家中宰杀后被公安机关查获。2018年3月,平桥法院开庭审理这起非法狩猎案,法院经审理后认为,被告人王某明在禁猎区内非法猎捕野猪2头,根据最高人民法院《关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第(二)款的规定高贺迪,贝克汉姆资料违反狩猎法规,在禁猎区或者禁猎期使用禁用的工具、方法狩猎的属于非法狩猎“情节严重”,已构成非法狩猎罪,依法应予处罚。
    经审理,信阳市平桥区法院判决被告人王某明犯非法狩猎罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金5000元。
    案例三
    2015年12月14日,朱某准备私搭电网围捕野猪,恰好碰见刘某、付某准备用夹子夹野兔,于是三人协商共同搭设电网捕捉野猪。于是,三人用朱某携带来的铁丝在田地上搭设铁丝网,待铁丝网搭设好后,朱某又骑摩托车回家取来高压逆变器、电瓶等充电工具,将已搭设好的铁丝网通上电。随后,刘某、付某二人便回家吃饭,朱某留下来看护电网。当日18点左右,李某路过此地,碰到电网,不幸触电身亡。
    信阳光山县人民法院以三被告人犯过失以危险方法危害公共安全罪,分别判处朱某有期徒刑三年,缓刑四年,判处刘某有期徒刑二年,缓刑三年,判处付某有期徒刑二年,缓刑三年。
    提醒
    公开资料显示,信阳市境内动物种类已见记载的有2031种独臂胜哥,其中陆生脊椎动物380多种及亚种,占全省种类总数的83%;鸟类300余种,占全省鸟类总种类的90%左右。

    常被称为野鸡的“白冠长尾雉”,是国家二级保护动物,除此之外,还有更为珍贵的国家一级保护动物白冠张钟仪。《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》中收录的“三有保护动物”1591种。这就意味着,在信阳市境内非法捕猎无限神镇,一不小心,就会伤害到国家一二级保护动物,而伤害三有动物的几率则更大独脚仙茅。如果非法捕猎的工具杀伤力大,更可能威胁人类生命。
    “三有动物”是啥?
    根据国家林业局颁布的《野生动物保护法》,“三有动物”即有益,有重要经济价值李秋成,有科学研究价值。目前,1700多种“三有动物”进入《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》陈若仪好丑。其中,兽类88种;鸟类707种;两栖类291种;爬行类395种;昆虫类120属所有种和另外110种。值得注意的是,一旦进入“三有动物”保护名录恶魔王座,就受到《中华人民共和国野生保护法》保护兰莉娅。

    新闻多一点
    注意!这些动物不能乱抓
    你知道吗?常见的麻雀、青蛙、蛇、黄鼠狼、刺猬等都是“三有”动物,受《中华人民共和国野生动物法》保护。
    兽类88种
    刺猬、狼、沙狐、貉、鼬、白鼬、黄鼬、猪獾、果子狸、野猪、狍、驯鹿、草兔、飞鼠、松鼠、花鼠、豪猪、小竹鼠、社鼠等。
    鸟类707种
    红喉潜鸟、黑喉潜鸟、黑脚信天翁、白鹭、秃鹳、鸿雁、雪雁、鹌鹑、雉鸡、小田鸡、雪鸽、普通翠鸟、太平鸟、八哥、喜鹊等。
    两栖类291种
    版纳鱼螈、中国小鲵、东方蝾螈、华西蟾蜍、中国树蟾、云南小狭口蛙、花姬娃、黑龙江林蛙、版纳蛙、海蛙、竹叶蛙等。
    爬行类395种
    乌龟、中华花龟、四眼斑龟、砂鳖、蝎虎、中国壁虎、长棘蜥、中国石龙子、青脊蛇、绿脊蛇等。
    昆虫类120属所有种和另外110种
    江西叉突襀、广西瘤蝓、田鳖、中华旌蛉、中华两栖甲、龟瓢虫、井冈小翅蛾、燕凤蝶、古田钉突食虫虻、中国突眼蝇、双齿多刺蚁、中华蜜蜂等。
    可能将会受到法律的严惩张其超 !
    更多精彩内容
    第四轮巡视启动!10个巡视组组长名单公布,将巡视河南这些地方骗子劫持手
    恐怖!护士凌晨正睡觉,被手机短信惊醒!看到信息的她吓傻了……
    骗子劫持手机短信盗刷银行卡!咋防范?