贺治华我所律师报送的《李某某不服价格违法行为处理决定申请行政复议案》案例被昆明市司法局入选为2017年昆明市律师典型案例-北京大成昆明律师事务所

发布时间:2019-06-27编辑:admin阅读:61

    我所律师报送的《李某某不服价格违法行为处理决定申请行政复议案》案例被昆明市司法局入选为2017年昆明市律师典型案例-北京大成昆明律师事务所

    全球资源 本土智慧
    2017年12月19日,昆明市2017年律师工作会暨全市律师事务所主任贯彻落实十九大精神培训会在呈贡区举行。
    会上,北京大成(昆明)律师事务所(以下简称“我所”)荣获第三届“昆明市十佳律师事务所”称号,我所高级合伙人代晨律师、高级合伙人朱宸以律师、合伙人庄云超律师办理的三起案件分别入选“2017年昆明市律师典型案例”。
    今日案例分享:
    我所合伙人庄云超律师报送的案例
    《李某某不服价格违法行为处理决定申请行政复议案》
    案例简介
    投诉人李某某通过网络平台举报昆明某电子商务有限公司网上销售哈密瓜时存在价格违法行为,昆明市西山区发展和改革局(以下简称区“发改局”)经调查、核实后进行了处理,并书面答复投诉人海阳现场秀。但投诉人李某某不服,向昆明市西山区人民政府(以下简称“区政府”)申请行政复议。
    北京大成(昆明)律师事务所(以下简称“我所”)合伙人庄云超律师作为区发改局的常年法律顾问,在这一过程中,指导、帮助该局进行调查、处理,对处理决定提供指导意见;在投诉人提起行政复议后,认真研究案情,起草了《行政复议答复书》,有效协助了区发改局依法行政,妥善处理了行政复议案件,节约了行政成本和司法成本,起到了定纷止争的积极社会作用。

    基本案情
    投诉人李某某通过国家发展和改革委员会12358价格举报平台举报称:其于2016年6月14日发现被投诉人昆明某电子商务有限公司在其淘宝天猫网店铺一款“哈密瓜”商品宣传页面标注“价格26元(横杠划去),促销价23元”。投诉人因为受到被投诉人上述商品价格描述的吸引,下单购买了该活动商品并付款成交,淘宝网订单编号为:19911xx29528。成交后,投诉人考虑后认为被投诉人标示价格与促销价相差悬殊,从而受到误导、欺骗。认为被投诉人利用虚假的或者使人误解的标价形式或者价格手段,欺骗、诱导消费者与其进行交易、使用容易使公众对商品的价格产生误解的所有表示或者说法违反了《禁止价格欺诈行为的规定》第三条、第八条,《关于商品和服务实行明码标价的规定》第二十条以及《中华人民共和国价格法》第十四条第四款的规定,因此,依照《价格违法行为举报处理规定》投诉,请求区发改局依法限期受理,并督促被投诉人根据《消费者权益保护法》的规定依法赔偿投诉人500元。
    2016年7月3日,区发改局收到昆明市发展和改革委员会转办的李某某的投诉件。经审查后,于次日电话通知该投诉人已受理了举报,并将按照相应的法律程序进行调查处理;同时,在网络平台上也进行了受理。
    从2016年7月8日开始,区发改局根据举报的内容开展了一系列相关调查取证工作,如:对被举报人昆明某电子商务有限公司法定代表人常某某进行询问调查,并制作了询问笔录;收集了涉案商品蜜瓜价格构成的材料以及该起交易退款成功的记录等材料。在此过程中,作为区发改局常年法律顾问,庄云超律师对行政执法人员调查取证的程序、调查方向、调查主要事项等进行了指导、帮助,确保调查、取证程序合法。
    根据案件调查情况,结合投诉人投诉的事实、理由,区发改局进行了审查,并集体研究、讨论,庄云超律师也参与了研讨,并发表了关键性的意见、建议。
    区发改局认为:投诉人称被投诉人违反了《禁止价格欺诈行为的规定》第三条“价格欺诈行为是指经营者利用虚假的或者使人误解的标价形式或者价格手段,欺骗、诱导消费者或者其他经营者与其进行交易的行为”、第八条“误导性标价行为是指经营者在经营活动中,使用容易使公众对商品的价格产生误解的所有表示或者说法”,和《关于商品和服务实行明码标价的规定》第二十条“经营者不得利用虚假的或者使人误解的标价内容及标价方式进行价格欺诈”,以及《中华人民共和国价格法》第十四条第四款“经营者不得有下列不正当价格行为:……(四)利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易”等法律、规章的规定,存在价格欺诈行为。
    但是,根据《中华人民共和国价格法》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》、《国家发展和改革委员会<关于禁止价格欺诈行为的规定>有关条款解释的通知》(发改价监[2015]1382号)等相关法律、规章的规定,我国实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制,大多数商品和服务的价格实行市场调节价,市场调节价是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。经营者定价的基本依据是生产经营成本和市场供求状况。本案中涉及的商品价格就属于市场调节价的范围。被投诉人网上销售哈密瓜时,其标价方式并没有不当之处,标价内容也没有欺诈之处,所以,被投诉人昆明某电子商务有限公司不构成价格欺诈违法行为。
    2016年7月26日,区发改局电话告知投诉人处理结果:经调查,被投诉人某公司没有违反投诉人所说的《禁止价格欺诈行为的规定》第3条、第8条,和《关于商品和服务实行明码标价的规定》第20条以及《中华人民共和国价格法》第14条第4款的规定。
    至此,区发改局对投诉人的投诉从受理、调查、审理、回复等全部处理完毕。
    投诉人李某某对区发改局的处理决定不服,提出行政复议申请,2016年8月5日,区政府依法受理了该复议申请。
    申请人李某某请求:1、确认被申请人区发改局作出的处理决定违法;2、责令被申请人重新受理,督促被投诉人赔偿申请人人民币500元。
    庄云超律师为区发改局起草了《行政复议答复书》,主要答辩意见为:
    1、答复人对举报投诉进行处理的具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,程序合法,依法应予以维持。
    复议申请人提出的复议请求之一为:确认答复人作出的“办理结果”违法。但结合整个处理投诉举报过程,区发改局做到了事实清楚、证据充分、程序合法。
    根据《行政复议法》第二十八条规定:行政复议机关负责法制工作的机构应当对被申请人作出的具体行政行为进行审查,提出意见,经行政复议机关的负责人同意或者集体讨论通过后,按照下列规定作出行政复议决定:(一)具体行政行为认定事实清楚,证据确凿刘郁芳,适用依据正确,贺治华程序合法,内容适当的,决定维持;……
    《行政复议法实施条例》第四十三条规定:依照行政复议法第二十八条第一款第(一)项规定,具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的叶蓉然 ,行政复议机关应当决定维持。
    因此铁鹰行动,复议机关依法应当维持区发改局处理投诉举报的具体行为,驳回复议申请人的第一项复议请求。
    2、复议申请人要求区发改局超越法定职责的复议请求没有事实和法律依据,不应得到支持。
    2016年7月8日,区发改局在对被投诉人昆明某电子商务有限公司的法定代表人常某某进行调查询问时,明确征求其意见:是否愿意与投诉举报人李某某协商解决,被投诉人明确表示不愿意与投诉举报人协商解决;并且告知:投诉人购买商品当天,还没有发货,投诉人就申请退款,并且当天退款成功(有退款交易记录为证)。
    区发改局已将上述情况制作了询问笔录并存档。
    《价格违法行为举报处理规定》第十三条规定:价格主管部门对价格投诉实行调解制度,调解应当在当事人双方同意的情况下进行。有下列情形之一的,为价格投诉办结:(一)达成调解协议的;(二)调解期间双方自行协商和解的;(三)消费者撤回投诉的;(四)当事人一方拒绝调解的;(五)双方未能达成调解协议的;(六)应当视为价格投诉办结的其他情形。价格投诉应当自受理之日起60日内办结,并告知消费者。当事人一方拒绝调解、未能达成调解协议或者不执行调解协议的,消费者可以通过民事诉讼、仲裁等方式维护自身合法权益。
    区发改局已经依法依规主持了调解,但一方当事人明确拒绝亚伯勒,区发改局无权强迫其调解。
    《行政复议法实施条例》第二十一条规定:有下列情形之一的胡充华,申请人应当提供证明材料:(一)认为被申请人不履行法定职责的,提供曾经要求被申请人履行法定职责而被申请人未履行的证明材料。
    第四十八条规定:有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:(一)申请人认为行政机关不履行法定职责申请行政复议寝奴,行政复议机关受理后发现该行政机关没有相应法定职责或者在受理前已经履行法定职责的;……
    因此,复议申请人提出的另一项复议请求“责令答复人重新受理并且依法维护申请人的合法权益,督促被投诉人赔偿申请人500元。”没有事实和法律依据,应当予以驳回。
    复议机关区政府审理后,于2016年9月23日作出复议决定:2016年7月26日被申请人昆明市西山区发展和改革局对李某某投诉的处理决定,事实清楚,证据确凿,使用法律依据正确,程序合法,内容适当。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条的规定,本机关决定维持被申请人对申请人举报投诉的处理决定。
    申请人李某某收到复议决定书之日起十五日内并未向人民法院提起诉讼,复议决定书已生效。
    庄云超律师的法律服务,积极帮助了区发改局依法行政,并取得了行政复议的胜诉。

    案件评析
    本案是一起有关举报答复的行政案件。
    举报是指个人或组织对涉嫌违法犯罪的人或事,依法向国家机关或有权受理、处理的其它组织进行检举报告的行为。
    举报答复行为,则是指举报人举报后,举报受理机关经调查、处理后,采取口头、书面等形式将处理结果回告、答复举报人的行为。
    那么对举报答复行为的性质该如何界定?举报答复行为是否属于行政行为呢?
    我国行政法学界对行政行为的构成要件尚未形成绝对的共识,但是分析各种观点,基本包括以下三要件:第一,在主体上由行政主体作出;第二,在职能上有行政权的存在;第三,在法律上有行政法律效果的存在。一项典型的行政行为就是行政主体通过履行自身的行政管理服务职能,对行政相对人的具体权利义务产生影响,既包括设立、变更或消除某种权利或义务,也包括确定、认可某种法律关系或法律事实。
    参照上述行政行为的构成要件魏韵萧,首先张镇宇,从主体要件来看,行政性举报均是由举报人向行政机关提出举报事项,并要求其依法处理,依法也应当由接受举报的行政机关给出答复。周毅火其次,从职能要件来看,消费者权益保护法、产品质量法、会计法、税收征收管理法等一系列法律、行政法规、部门规章都明确规定了举报受理机关负有依法答复举报人的职责,行政机关的答复是行使行政职权、履行行政职责的行为。最后,从法律效果来看,举报人依法享有举报和获得答复的行政法权利。相对于获得答复权,行政机关的举报答复行为不仅包括实体意义上的法律效果,还包括程序上的法律效果。此外,还有很多举报行为是当事人基于直接维护自身利益需要而进行的,相关举报答复行为在实体上同样产生了明确的法律效果。因此,行政机关对举报的答复行为符合前述要件,其行政行为属性可以确定。
    由于执法资源有限和被监管对象众多,行政机关对违法行为无法随时掌握,公民对违法事实的举报,有利于弥补行政机关执法能力的不足。然而,实践中,行政机关对公民举报事项的处理或答复,有时并不能让举报人满意。面对举报处理机关不予答复,或不予受理、未发现违法行为等内容的答复行为,举报人能否提起行政诉讼?
    另外,个别举报人怀着不正当的目的,构造举报投诉案件,希望获取赔偿借此牟利,这种做法耗费了行政机关大量人力物力,行政机关是否又该受理这类投诉案件?
    对此,可根据举报人要求查处的直接目的来进行判断:
    对于“自益性”举报,如邻居违章搭建导致自家通风采光受限,向行政机关举报并要求其强制拆除的,由于行政机关对被举报事项的处理结果与自身利益密切相关,举报人的举报行为实际上对行政机关提出了一个合法申请,并与履职行为有直接的利害关系,对行政机关不予答复、明确拒绝处理、拖延处理的行为依法可以提起诉讼,要求行政机关履行法定职责或确认行政机关违法。
    对于“公益性”举报,如向交警部门报告道路上的交通违章行为、向环保部门举报企业超标排污等,由于目前我国仅试点由检察机关及少数环保组织在环境资源保护等领域提起行政公益诉讼,公民个人针对公共利益举报的,一般认为举报人与行政机关是否履行查处职责之间仅具有间接的利害关系。因此,对于公益性举报人认为行政机关没有履行查处违法行为的法定职责,向法院提起行政诉讼的,应当认定原告与被诉行政行为之间没有利害关系骚鸡公,裁定不予受理或驳回起诉。
    最高人民法院发布的指导案例77号“罗某诉某市物价局物价行政处理案”中,就已经明确:
    根据《行政诉讼法》第二条、第二十四条第一款及《行政诉讼法解释》第十二条规定,举报人就举报处理行为提起行政诉讼,必须与该行为具有法律上的利害关系。
    《价格违法行为举报规定》第十四条规定:“举报办结后,举报人要求答复且有联系方式的,价格主管部门应当在办结后五个工作日内将办理结果以书面或者口头方式告知举报人。”如果价格主管部门做出的答复未依法载明其对被举报事项的处理结果,违反了《价格违法行为举报规定》第十四条的规定,将不具有合法性,应予以纠正。